Теперь команда будет готовиться к Лиге Чемпионов. Главная задача футболистов — играть изо всех сил и радовать болельщиков победами.

Успех «Зенита» празднует, пожалуй, весь Петербург. Сине-бело-голубые стали семикратными чемпионами страны, досрочно завершив сезон. С победой футболистов поздравил Александр Беглов. Губернатор уверен, что очередной успех петербургской команды привлечет на городские стадионы десятки тысяч мальчишек. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

«Зенит» — чемпион. Заветные 2:4 на табло и сине-бело-голубые — досрочные победители Российской Премьер-лиги. Отмечать победу начали в раздевалке. Вместо брызг шампанского — минеральная вода. Настоящий праздник ждал героев в Северной столице. 

Борт из Краснодара приземлился в «Пулково» в 3:15. В аэропорту — тысячи болельщиков. Их не остановили ни дождь, ни пандемия. За час до прилета фанаты скандировали кричалки и били в барабаны. 

Вместе с баннерами фанаты достают фаеры. Такого пиротехнического шоу не ожидали и сами сине-бело-голубые. Главный тренер признается, выиграть второй сезон подряд — дорогого стоит. Победа чемпионам далась нелегко. 

СЕРГЕЙ СЕМАК,главный тренер ФК «Зенит»:
«Старались, работали каждый день. Никто никуда не уезжал во время чемпионата. Оказалось, не зря. Нужно было быть готовыми к продолжению. Наша команда оказалась готова. И этот отрезок провела просто блестяще».

В этом году победителей встречали с ограничениями. Обошлось без объятий и дружеский рукопожатий. Свои коррективы внес коронавирус. Рядом с «Пулково» поставили ограждения, у входа припарковали автобус. Многие болельщики поддерживают футболистов дистанционно. 

ТАТЬЯНА БУЛАНОВА,певица, актриса и телеведущая, заслуженная артистка России:
«Конечно, я их очень поздравляю. Передаю поздравления Сергею Семаку лично. Молодец он. Просто молодец. Так дальше держать, не сбавлять оборотов. Новых побед хочу пожелать. Спасибо за такой праздник».

Сине-бело-голубые доказали, что хотят и могут стать чемпионами второй год подряд. В их победе не сомневались и футбольные эксперты. 

БОРИС ХОДОРОВСКИЙ,спортивный журналист:
«У «Зенита» великолепные болельщики, которые не оставляли его. И особо отмечу медицинский штаб команды, благодаря которому период пандемии команда преодолела с минимальными потерями. «Зенит» после рестарта чемпионата стал играть так, будто никакого перерыва не было».

Теперь команда будет готовиться к Лиге Чемпионов. Главная задача футболистов — играть изо всех сил и радовать болельщиков победами. Пока же фанаты наслаждаются последней. В честь чемпионов флаг «Зенита» подняли на самом высоком флагштоке Европы. А стадион и башню Лахта центра подсветили в сине-бело-голубых цветах клуба. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: официальный сайт ФК «Зенит»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»