Знания по этому предмету проверят более 30 тысяч человек

Сегодня начался основной этап ЕГЭ по русскому языку. Сроки проведения итоговых тестов в этом году скорректировал коронавирус. Экзаменационные площадки готовили с соблюдением всех противоэпидемических требований безопасности. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев о нюансах великого могучего испытания петербургских выпускников сезона 2020.

— Вы проходите в гардероб, верхнюю одежду оставляете там.

Короткий инструктаж перед входом для всех выпускников. Кто-то явно не выспался, кто-то полон энергии. Для многих проведение ЕГЭ в более поздние сроки чем обычно из-за ситуации с коронавирусом только на руку.

КИРИЛЛ СЕМЕНОВ,выпускник:
«На самом деле это, мне кажется, играет в плюс, так как проходит позже и есть просто больше времени на подготовку. Это лучше».

Другим, в принципе, все равно, когда сдавать экзамен.

— Как готовился?
— Вообще не готовился.
— То есть просто на удачу рассчитываешь?
— Да.

Пускают строго по очереди, чтобы не допустить большого скопления людей. На входе всем измеряют температуру и обрабатывают руки дезинфицирующими средствами.

— Паспорт? Спасибо.

В этой школе проверить знания по русскому языку решили почти 200 человек. Все разошлись по 15 аудиториям. В каждой соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

ЛЮДМИЛА МАРДЕР,директор второй санкт-петербургской гимназии:
«Мы по-другому расставили мебель. В каждой аудитории находится рециркулятор — устройство, которое обеззараживает воздух. Везде есть средства для защиты, дезинфекции, работают уборщицы».

Все новшества — противоэпидемиологические. Порядок проведения самого экзамена и его наполнение по сравнению с прошлым годом не изменились. Минимальное количество баллов для поступления в вуз — 36. На работу отводится три с половиной часа.

ИРИНА АСЛАНЯН,заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Единый государственный экзамен сдают и выпускники текущего года, и выпускники прошлых лет, выпускники средних профессиональных образовательных организаций. Но только те, кто собирается поступать в высшие учебные заведения, потому что аттестаты мы уже всем ребятам выдали на основании годовых отметок».
ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Всего в городе организованно 149 пунктов сдачи ЕГЭ по русскому языку, плюс еще 28 на дому. Завтра — второй день проведения экзамена. Всего знания по этому предмету проверят более 30 тысяч человек».

Результаты экзамена по русскому языку станут известны через две недели.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»