Гости выставочного зала увидят около 250 работ легендарных фотографов-документалистов.

В маске и перчатках к прекрасному теперь можно прикоснуться. Музеи выходят из режима ограничений и принимают первых посетителей. Манеж не стал исключением и представил выставку «Иной взгляд». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова расскажет подробнее.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент: 
«Балетный класс Большого театра, ловля осетра на Волге или деревенские женщины в Эрмитаже. Все эти сюжеты можно увидеть на новой экспозиции в Манеже. Выставочный зал открылся после длительного перерыва проектом «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum». 

В Манеже представляют около 250 работ легендарных документальных фотографов. Среди них – произведения Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Евы Арнольд, Томаса Дворжака. Эти снимки сделаны в период с 1947 по 2020 год. У каждого, безусловно, своя история. Взять хотя бы вот эту работу основателя Magnum Анри Картье-Брессона. Фотохудожник запечатлел девушек на трамвайной остановке в Москве. Фото сделано в 1954 году. Брессон стал первым иностранным фотографом, которому позволили приехать в СССР с начала Холодной войны. Брессона вдохновляли сюжеты городской жизни нашей страны».

НИНА ГОМИАШВИЛИ,куратор выставки: 
«Это не взгляд, который не приемлет оппонента, это иной взгляд, взгляд, который является зрителем того, что происходит на сцене. Он не может быть нелюбящим. Он изначально заточен на то, чтобы принять ситуацию, которую они видели перед собой».
ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Выставка, наверное, продлится целый месяц, и многие петербуржцы смогут с ней ознакомиться. Спасибо агентству Magnum, которое организовало эту выставку».
ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент: 
«Отмечу, что Манеж соблюдает все меры безопасности. Так, посетители обязаны быть в масках и перчатках, должны передвигаться по залам с соблюдением социальной дистанции. Подобные меры рекомендованы всем петербургским музеям, которые открылись с сегодняшнего дня».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»