О том, с чем приходится сталкиваться, рассказали в Петропавловской крепости и «Манеже».

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент телеканала «Санкт-Петербург»:
«Территория Петропавловской крепости оживает, заполняется людьми. Открылось сразу несколько объектов, Многие соскучились по вариантам досуга, поэтому интересно все. Это взаимовыгодное сотрудничество. Посетители получают эмоции, а руководство музеев — возможность пополнить значительно опустевший за время ограничений Монетный двор».

Уже с утра скопилась очередь на эшафот, для многих период пика эпидемии стал настоящей пыткой. Теперь можно планировать время отдыха, а главное — переезжать из города в город. Все, кого мы встретили сегодня, рассказывают — Петербург посетили по случаю отпуска, и смущенно добавляют — за границу ведь не уехать. 

— По Невскому, мы сами на Невском проживаем, по всему проспекту. Ногами. Ноги отваливаются. Но красиво.

— В Петергоф поедем обязательно, смотреть фонтаны.
— Это вместо поездки за границу? 
— Да.

Кажется, некоторые гости быстро устали и прилегли отдохнуть прямо в казематах. 

— Нет, это просто для фотки.

Директор Музея истории Санкт-Петербурга не скрывает, сегодня готов лично приветствовать и пересчитывать каждого посетителя. Маска, перчатки, электронные билеты — все требования соблюдаются, и, главное, народ не отпугивают. Отрезок в сто посетителей собора преодолели в первый же час — 149 человек.

АЛЕКСАНДР КОЛЯКИН,директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга: 
«Крепость посещают 1,5 миллиона, собор — миллион человек, в общем, с филиалами 2,5 миллиона человек. И вот сейчас будем судорожно считать, отталкиваясь от цифры 149».

«Манеж» встречает людей выставкой «Иной взгляд» — название лучше не придумаешь. Изначально в центре внимания работы зарубежных фотографов о Советском Союзе с 50-х годов ХХ века. 

Реалии века XXI ставят в центр широкого угла объектива людей, которые эти картины смотрят. Выставка с посетителями — для последних месяцев это просто шок-контент.

ПАВЕЛ ПРИГАРА,директор ЦВЗ «Манеж»:
«Действительно, мы переживаем очень необычный социальный эксперимент, и, безусловно, он будет иметь отражение в работах и картинах, насколько это станет ярко, зависит от художников».

Маршрут посетителей рассчитан настолько искусно, что впору проводить экскурсии по музеям про то, как в музеях организовывают экскурсии. Можно даже название не менять — люди в масках и перчатках на безопасном расстоянии друга от друга изучают экспонаты — чем это не «Иной взгляд». Даже Ленин согласится, теперь важнейшим из искусств для нас является доступ к нему. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»