Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» предлагает обратиться к событиям 1803, 1838, 1902, 1957 годов.

6 июля 1803 года

Именным указом Александра I была учреждена первая в России профессиональная пожарная команда. В ее составе было 528 рядовых пожарных, набранных из лиц, непригодных к фронтовой службе, а также брандмейстеры, фурманы (кучеры), лошади и обозы.

Всего было 11 пожарных частей, а лошади подбирались по масти: в первой части – вороные, во второй – буланые, в третьей – белые, в четвертой – серые в яблоко.
Рабочий день пожарных начинался в 5 часов утра и длился 15-16 часов. 

6 июля 1838 года

В Санкт-Петербурге был проведен первый опыт асфальтирования городских улиц.  Газета «Северная пчела» тогда написала: «На днях произведен в нашей столице первый опыт мощения улиц асфальтом. Вдоль забора, которым обведен строящийся Исаакиевский собор, со стороны Синего моста, были выложены кирпичом тротуары, назначенные для производства опыта. В трех железных котлах, под которыми устроены печи, была растоплена масса, из которой получается асфальт. В нее, по мере разогревания, насыпали гранит, размешивая круглыми лопатами, особенного устройства. Масса черного цвета, растопившись совершенно, похожа на свежую икру. Ее выливают на приготовленное место, посыпают гранитом и ровняют. Доныне залито не все пространство тротуара, и по нему еще не ходят. Любопытно испытать, не произведут ли какого действия на асфальт наши морозы. Прочность этой мостовой испытана в Париже, где уже залито таким образом большое число самых многолюдных улиц».

6 июля 1902 года

На заводе Галерный остров был спущен на воду эскадренный броненосец «Орел». Он стал одним из пяти кораблей такого типа, названных «Бородино». 

В строй корабль вступил двумя годами позже. Его экипаж состоял из 30 офицеров и 837 матросов. Он мог развивать скорость в 18 узлов. Дальность плавания – 3200 миль.

Броненосец  участвовал в русско-японской войне 1904-1905 годов, был захвачен и в 1907 году вступил в строй японского флота.

6 июля 1957 года

В Ленинграде был освоен выпуск первого отечественного портативного радиоприемника «Фестиваль». Изначально он назывался «Ленинград».  Спустя несколько месяцев он стал выпускаться на Рижском Радиозаводе имени А.С. Попова и получил название «Фестиваль», так как в то время в Москве проходил всемирный фестиваль молодежи и студентов. Радиоприемник был сделан на 12 лампах и стал первым в СССР аппаратом с проводным дистанционным управлением.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»