Медицинскую помощь здесь получили более 600 детей.

Более шестисот маленьких пациентов прошли лечение от COVID-19 в детской городской клинической больнице имени Филатова. С начала пандемии она была перепрофилирована для помощи заболевшим новой коронавирусной инфекцией. В больнице оборудованы специальные боксы, где находятся и дети вместе с родными. Как профессионализм и сердечное отношение помогают победить опасное заболевание, в сюжете корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Кирилла Радиона.

В реанимационном отделении ни на секунду не прекращается борьба за жизнь маленьких пациентов. Тех, у кого она началась несколько месяцев назад, и тех, кого от новой инфекции не спасла даже самоизоляция. Подтвержденный диагноз, как правило, выявляют на фоне других патологий. При лечении применяют как традиционные методы, так и новые.

ВАЛЕНТИН ЕСИКОВ,старший реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации детской городской больницы №5 им. Н. Ф. Филатова:
«COVID-19 — достаточно новая инфекция. Приходится читать практически ежедневно литературу иностранную, нашу. Каждую неделю выходят новые рекомендации. Что-то добавляют, что-то убавляют. Приходится быть всегда на чеку, чтобы не навредить».

Во всех отделениях строжайшие меры эпидемиологического контроля. Без специального костюма вход в красную зону воспрещен. Он максимально защищает человека от инфекции. Вот только работать в нем не просто: синтетический материал не позволяет телу дышать, герметичная маска снижает видимость. Но жаловаться не приходится, клятву Гиппократа давали не просто так. А лучшая награда за труд — поправившийся малыш и счастливый родитель.

— Мамочка здравствуйте!
— Здравствуйте.
— Как ваши дела?
— Отлично! Домой сегодня наконец-то.

Татьяна Потехина с дочкой Соней поступили месяц назад. Сначала заболела мама, перенесла легко. А вот у дочки пошли осложнения. Потом зубы. Еще немного, и ходить бы в больнице научилась.

ТАТЬЯНА ПОТЕХИНА,мать пациентки детской городской больницы №5 им. Н. Ф. Филатова:
«Ничего страшного. Главное, что ребеночек поправился. Все хорошо. Врачи отвечали на все вопросы. Спасибо им огромное за это. Медсестрам, которые всегда сразу реагировали, если что-то нужно было. Не заставляли ждать. И к ребенку относились нежно, заботливо. Хорошо, что такой коллектив. Спасибо большое».

И вот долгожданный момент выписки.

— Мы очень рады, что вы наконец-то поправились. И вручаем вам медаль «Я победил COVID». София, ты умница».

С начала пандемии в больнице излечились более шестисот маленьких пациентов. Сейчас динамика положительная. Выписывают каждый день в несколько раз больше, чем поступает.

МАРИЯ ЗОЛОТОВА,заведующая инфекционным боксированным отделением №9 детской городской больницы №5 им. Н. Ф. Филатова:
«На данный момент, действительно у нас наблюдается немного снижение. Даже пустые палаты есть. Сейчас лежит 15 человек. Я считаю, это немного, потому что отделение у меня развернуто на 43 и койки, могу положить 50».

Когда Филатовская больница вернется к обычной работе, неизвестно. Все зависит от продолжительности пандемии. Пока же здесь готовы оказать любую высококвалифицированную помощь всем детям, кому поставили диагноз коронавирусная инфекция.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»