В одну линию выстроились шесть больших планет Солнечной системы.

В июле астрономы фиксируют редкое событие – парад планет, в котором принимают участие шесть больших планет Солнечной системы, а также Плутон, астероид Церера и Луна. Девять крупных объектов выстраиваются в одну линию не чаще одного раза в 200 лет. Об этом рассказали специалисты в группе «AstroAlert | Наблюдательная астрономия» в социальной сети «ВКонтакте».

Парад планет – явление не одномоментное, оно длится несколько недель. В июльском параде не примут участие Уран и Нептун. Участники парада выстроятся в узком секторе размером в 36 градусов.

Фото: AstroAlert | Наблюдательная астрономия / «ВКонтакте»

Астрономы рекомендуют в безоблачную погоду в течение недели-двух ночью рассматривать небо в южном направлении.

В середине августа пройдет еще один парад планет. За одну ночь можно будет увидеть почти все планеты Солнечной системы. Вечернее небо украсят Юпитер и Сатурн, ночью через небосвод пройдут Уран, Нептун и Марс, а в предрассветном небе можно будет увидеть Луну и Венеру. Меркурий спрячется в лучах солнца и будет неразличим на дневном небе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ученые зафиксировали в Млечном Пути загадочную вспышку рентгеновского излучения.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com