Российский предприниматель надеется выкупить памятники Рузвельту и Александру Баранову.

Фонд Art Russe, основанный российским предпринимателем Андреем Филатовым, планирует вывезти в Санкт-Петербург два памятника, которые собираются снести в США. Об этом сообщает CNN.

В фонде надеются выкупить памятник Теодору Рузвельту, находящийся в Нью-Йорке, и скульптуру первого Главного правителя русских поселений в Северной Америке Александра Баранова, расположенную на Аляске. 

Оба монумента оказались в списке тех, которые призывают демонтировать в рамках движения Black Lives Matter.

Представитель фонда отметил, что Северная столица стала бы «подходящим городом» для установки памятников во имя сохранения «культурного и исторического наследия».

Фонд уже направил письма с предложениями о выкупе скульптур в Американский музей естественной истории, перед входом в который находится монумент Рузвельту, властям Нью-Йорка и города Ститки на Аляске.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что эксперты прокомментировали намерение американских властей снести сотни памятников по всей стране. По мнению историков, это связано с необходимостью переосмыслить историю США как истории исключительно белых мужчин-политиков.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com