Традиционный литературный фестиваль в этом году проходит сразу на нескольких площадках в интернете.

День Достоевского в этом году в Петербурге отмечают в режиме онлайн. Тем не менее, программа литературного праздника выдалась насыщенной и занимательной. Так с утра на официальных аккаунтах музея Достоевского прошли прогулки по Некрополю мастеров искусств, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В формате Instagram-сториз прошла и акция «Молодежь — Достоевскому». За время жизни в Северной столице Федор Михайлович сменил более 20 адресов . Разговор о произведениях, дополнили викторины и опросы. Пешеходные экскурсии маршрутами героев Достовеского пролегают по Владимирской площади и местам романа «Преступление и наказание». 

АЛЕКСАНДРА ЧЕРНЫШЕВА,методист музея Достоевского:

«В дом на углу улицы Рубинштейна, в XIX веке Троицкой улицы и Щербакова переулка, который не менял своего названия, Достоевский переезжает из дома на Кузнечном. Переезжает в мае 1846 года, и продолжает здесь работу над рассказом «Господин Прохарчин».

Обратите внимание, дом снова находится на пересечении улиц. Как дом, где писатель создавал роман «Бедные люди», как дом в Кузнечном переулке, где он писал «Братьев Карамазовых». 29 лет в общей сложности Достоевский провел в этом городе».

Завершится литературный марафон в 19 часов предпремьерой спектакля ФМД-Театра «Дефиле героев Достоевского в Никольских нарядах».
 
Экскурсии и все видеоматериалы доступны по хештегу #20адресовДостоевского2020, а также в аккаунтах музея Достоевского в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»