Студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к вирусу, смогут посещать занятия без масок.

В новом учебном году в российских вузах ношение масок будет обязательным. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на онлайн-совещании с ректорами вузов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Минобрнауки.

«Ношение масок будет обязательным требованием. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции», — сказал Валерий Фальков.

По словам министра, студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к вирусу, смогут посещать занятия без масок. Кроме того, при чтении лекций преподаватели также могут не пользоваться масками. Обеспечить студентов и преподавателей масками должны сами университеты.

Помимо масок, в новом учебном году на входе в вузы будут измерять температуру. Также в университетских аудиториях установят специальные приборы, которые будут проводить регулярную дезинфекцию.

Иностранные студенты по приезду в России должны будут соблюдать двухнедельный карантин и сдать тест на коронавирус.

Кроме того, Валерий Фальков заявил, что вузы вправе самостоятельно решать, когда начать учебный год. По словам министра, они смогут сдвинуть начало учебного года на 2 месяца.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com