Сейчас доля заказов у малых и средних предприятий составляет 15%.

Пережить последствия пандемии бизнесу помогут госзакупки. До конца года Смольный нарастит долю заказов у малых и средних предприятий с 15% до 23,5%. Через три года на них должно приходится более трети всех госзакупок в городе. 

Планируется также упростить процедуру закупок. Ранее для бизнеса уже уменьшили налоговое бремя и снизили стоимость аренды государственной недвижимости. 

На самом деле, в мировой практике подобные меры применяются давно. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал глава комитета по госзаказу Александр Жемякин.

АЛЕКСАНДР ЖЕМЯКИН,председатель комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга:

«Мы разговаривали в том числе с представителями Китая, Кореи, и выяснилось, что практически все регионы примерно одно и то же делают. Это закупки единственным поставщиком, это электронные магазины, это снижение налоговой нагрузки и это субсидии. 

Но вот так, получается, делает ровно то же самое, как и все страны, с которыми мы встретились — разница лишь в доли процента, но это вкусовщина и региональные особенности».

Власти города рассчитывают, что после более плотного вовлечения малого и среднего бизнеса в систему госзаказов, реализацию товаров и услуг удастся поднять на четверть.

Подписывайтесь на нас:

Фото: @vladislavkarpyuk / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»