По мнению омбудсмена, требование в полсотни квадратных метров для баров — несправедливо.

Пятьдесят — недостаточно. Нашумевший закон о «наливайках» сегодня вновь обсудили депутаты Законодательного Собрания с уполномоченным по правам предпринимателей Александром Абросимовым.

Виртуальная пресс-конференция превратилась в жаркие дебаты. По мнению омбудсмена, требование в полсотни квадратных метров для баров — несправедливо. Во многих городах остановились на минимальной планке в 20 квадратов. Но в Петербурге ищут компромиссы. Так, сегодня состоялось первое заседание рабочей группы, где обсуждали положения об авторских барах.

Денис Четырбок,депутат Законодательного Собрания Петербурга:
«Последние полторы недели мы говорим только о правах предпринимателей и клиентов таких заведений. Но простите, Петербург — это не только бары, рестораны и клиенты этих баров и ресторанов. Это еще и жители Петербурга, которые живут, и многие из них пережили блокаду в своих квартирах и сейчас не могут там свободно проживать».

Одно из главных требований, которое предъявят авторским барам, — полное взаимопонимание с местными жителями. При этом отмечается, что сам же закон, об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции не будет отменен или переписан.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»