Российские легкоатлеты не смогут выступать на международных соревнованиях, пока ВФЛА не выплатит штраф в 5 миллионов долларов.

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что уважает решение Всемирной легкоатлетической федерации (World Athletics) по ситуации с Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА), сообщает «РИА Новости».

В четверг стало известно, что World Athletics отложила вопрос о выдаче российским легкоатлетам разрешений на выступление в нейтральном статусе. Это было сделано из-за того, что ВФЛА не выплатила в установленный срок штраф в 5 миллионов долларов, наложенный World Athletics за многочисленные нарушения антидопингового законодательства.

Банька отметил, что понимает разочарование и гнев российских атлетов. Вместе с тем глава WADA подчеркнул, что поддерживает это решение и считает, что России необходимо изменить свою спортивную культуру.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в ноябре 2015 года ВФЛА временно лишили членства в World Athletics из-за многочисленных допинговых нарушений. World Athletics выдвинула список требований, которые российской федерации необходимо выполнить для восстановления своего статуса. 

В марте 2020 года World Athletics оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов (5 из них условно) за ситуацию с допинговым скандалом. World Athletics намерена выдавать российским легкоатлетам нейтральный статус только после оплаты ВФЛА штрафа в размере 5 миллионов долларов, которые должны были быть выплачены до 1 июля. В четверг World Athletics заявила, что ВФЛА не выплатила штраф в срок.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com