Государственная автомобильная инспекция была образована 84 года назад.

Сегодня профессиональный праздник отмечают блюстители порядка на дорогах. 3 июля 1936 года была образована Государственная автомобильная инспекция. Ее сотрудники обеспечивают безопасность движения, круглосуточно несут дежурство на дорогах, ловят нарушителей и первыми приходят на помощь при ДТП. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

— По рации вызвал с соседнего поста, Михаил Вашурин. Он оперативно подъехал. Мы спустились быстренько.

Апрельским утром выходного дня ничто не предвещало «недорожных» происшествий. Инспектор Александр Радченко дежурил на пересечении Приморского проспекта и улицы Академика Крылова, когда к нему подошла женщина и сказала, что внизу, на набережной, в воде находится мужчина. Времени на раздумья не было.

АЛЕКСАНДР РАДЧЕНКО,инспектор ОБ ДПС 5 ГИБДД Санкт-Петербурга:
«Мы его за руки. Один за одну, другой за вторую и вытащили. Но вытащили, как мешок. У него, похоже, началось обморожение. Вода была холодная. Вытащили посадили. Он ничего особенно не помнил. Сказал, что надоело ему жить. Хотел утонуть».

Александр не считает, что совершил подвиг. Так, говорит он, на его месте поступил бы каждый. Просто пришли на помощь. В дорожной инспекции Александр Радченко служит уже 25 лет. Пришел в ГАИ по велению сердца.

— 1990-е годы. Хотел, чтобы порядок был на дорогах, наверное так. Народ безобразно ездит, честно говоря.

То, с чем сталкивается инспектор на дорогах каждый день, не перечесть: нарушение правил дорожного движения, хамство, катастрофы, поиск угнанных машин, рейды, обеспечение безопасности во время крупных городских мероприятий.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ,инспектор ОБ ДПС 5 ГИБДД Санкт-Петербурга:
«Бывает, без выходных. Ненормированный рабочий график. Просто так не пойдут служить. Это надо захотеть самому».

Традиции ведомства были заложены еще вначале XVIII века. С историей развития дорожной инспекции в Северной столице от Петра Первого до наших дней можно познакомиться в музее. Форма, знаки отличия, водительские удостоверения, средства связи, личные вещи сотрудников — всего более десяти тысяч экспонатов.

Коллекцию постоянно пополняют ветераны управления. Лев Кудряшов пришёл в Госавтоинспекцию вначале 1960-х. Занимался организацией дорожного движения. Рассказывает, что в свое время знал в городе каждый переулок. Сейчас на заслуженном отдыхе, но до сих пор может дать полезный совет.

ЛЕВ КУДРЯШОВ,ветеран ГАИ:
«Много машин — значит, много дорог должно быть. Значит, систематизация не та, что светофор зеленый-красный. Это уже комплексные мероприятия, которые позволяют массами руководить, массы направлять так или так».

Сегодня технологии шагнули далеко вперед и многих инспекторов на дорогах сменили видеокамеры. Однако никакая техника не заменит неравнодушного человека с полосатым жезлом.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»