В Александро-Невской лавре презентовали новый проект «Святые грады Петра».

Люди с инвалидностью, работающие в мастерской «Монастырская слобода», создадут мозаичные иконы для Александро-Невской лавры. Работы будут выполнены в рамках проекта «Святые грады Петра», рассчитанного на несколько лет. Проект сегодня презентовали в лавре. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из информации комитета по труду и занятости населения.

В ходе презентации были представлены эскизы будущих мозаичных изображений. Первую уличную икону Александра Невского и Федора планируют завершить к началу 2021 года. Событие будет приурочено к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Первый заместитель главы комитета по труду и занятости Николай Рогачев подчеркнул, что проект является уникальным, поскольку объединяет сразу несколько созидающих начал: опыт, материальные ресурсы и финансовые ресурсы для поддержки трудоустройства людей с инвалидностью.

Мозаичная мастерская «Монастырская слобода» появилась в 2019 году, когда фонд «Кедр» приобрел специальное оборудование. На его закупку были использованы средства субсидии, выделенной на создание рабочих мест для инвалидов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Яндекс.Карты