Обвинение предъявлено мужчине и двум девушкам, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Приговор за шашлыки на Вечном огне сегодня должны вынести в Кронштадтском районном суде. На скамье подсудимых трое — мужчина и две девушки. В зал суда они зашли в подавленном состоянии.

Обвинение выдвинуто по статье «Надругательство над телами умерших или местами их захоронения». Инцидент произошел в мае. По версии следствия, на Якорной площади у памятника «Вечный огонь над братской могилой рабочих и матросов» подсудимые устроили пикник.

Как сообщал телеканал «Санкт-Петербург», установить злоумышленников полицейским удалось благодаря записи камер видеонаблюдения. На кадрах видно, что Вечный огонь они использовали в качестве мангала.

АЛЕКСАНДР ДУРКИН,прокурор Кронштадтского района Санкт-Петербурга:
«Это статья Уголовного кодекса, 244-я — «Надругательство над телами умерших или местами захоронения умерших». Наказание предусматривает до пяти лет лишения свободы. Мнение государственного обвинения по назначению наказания будет высказано только после изучения всех материалов в суде с учетом изучения личности подсудимых».

В год празднования 75-летия Победы осквернение мемориала на Якорной площади стало резонансным. Расследование уголовного дела было под контролем главного управления следственного комитета России.

Ранее Кронштадтский районный суд отказал следствию и не стал заключать обвиняемых под стражу.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»