Выставка продлится до 14 ноября.

В Русском музее представили масштабный выставочный проект «Художники и коллекционеры». В четырех филиалах, корпусе Бенуа, Михайловском замке, Строгановском и Мраморном дворцах, покажут шедевры, подаренные в разные годы. Они составляют основу собрания.

Картины передавали императоры, коллекционеры, наследники и сами художники. Всего проект объединяет более полутора тысяч экспонатов, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

ВЛАДИМИР ГУСЕВ,директор государственного Русского музея:
«Родительская история Русского музея отличается от истории других музеев, не то, что мы лучше, и величина — это не главное. Но вот полнота позволяет говорить о том, что залы Русского музея — это страницы русской истории. Проходя по этим залам, вы перелистываете страницы».

Первый массив произведений музей получил в дар от Николая II. Дарителями также были граф Дмитрий Толстой, знаменитые художники Иван Шишкин, Валентин Серов и Илья Репин.

Кроме того, многие шедевры в Русский музей передавали родственники. Например, произведения Казимира Малевича подарила вдова художника, а полотна Павла Филонова фондохранилищу предоставила сестра мастера.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»