Производство вакцин планируют запустить в октябре текущего года.

В России показатель летальности от коронавирусной инфекции составляет менее 2,5%, что заметно ниже, чем в ряде стран мира, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации с участием президента Владимира Путина. 

По словам вице-премьера, эпидемологическая ситуация в стране заметно улучшается. Так, суточный прирост заболевших в среднем составляет 0,7 %. У 37% пациентов болезнь протекает бессимптомно, у 24% развивается пневмония, а у 37% — ОРВИ. 

Также она отметила, что с начала пандемии от гриппа привились 74 млн россиян. Но с учетом сегодняшней ситуации вакцинацию должны пройти не менее 60% населения. 

В регионах правительство планирует провести скрининговое обследование населения высокоточным методом ПЦР на 17 респираторных вирусов, включающих А и В и COVID-19. 68 регионов России готовы к сезону повышенной заболеваемости респираторными инфекциями.

Производство вакцин от коронавируса пока оцениваются правительством. Регистрация планируется на сентябрь, а запуск производства — на октябрь.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в России разработали четыре вакцины от  COVID-19, доказавших свою безопасность в результате испытаний. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com