По словам эксперта, восстановление потребительской активности зависит не только от смягчения мер при коронавирусе, но и от доходов населения.

Петербуржцы буквально ринулись за покупками, как только открылись торговые центры. По данным Watcom group, трафик в моллах в первый день работы составил 80 процентов от докризисного уровня. Для сравнения, в Москве посещаемость была ниже 60 процентов. 

При этом, торговые центры в городе на Неве открылись на два месяца позже, чем в столице. Отложенный спрос оказался больше.

ДМИТРИЙ МОСКАЛЕНКО,президент Российского совета торговых центров:
«Восстановление потребительской активности, спроса и так далее, зависит не только от того, как мы заражаемся или болеем, но еще зависит от доходов, которые население будет получать. Если говорить про Московский регион, то пока потребление с точки зрения выручки — 50-60 процентов от прошлого года».

Также отложенный спрос вряд ли сможет долго удерживать посещаемость на нынешних уровнях. Ведь в торговые центры ходят не только за покупками, но и за развлечениями. А фудкорты и кинотеатры там пока еще не работают.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»