Губернатор Петербурга провел традиционный рабочий объезд. О сроках сдачи и оснащении новых объектов – корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

В этом году только в Пушкинском районе в строй введут 8 объектов социальной инфраструктуры. Об этом рассказал губернатор во время традиционного объезда. Также Александр Беглов сообщил, что сейчас ведется проектирование линии скоростного трамвая от метро «Купчино» в Шушары, а затем в микрорайон Славянка. Линию, которая должна улучшить транспортную доступность новостроек, планируют построить в 2023 году. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион — подробнее. 

Два бассейна, три спортивных зала, а на прилегающей территории стадион, волейбольная и баскетбольная площадки — в Ленсоветовском поселке строят школу на 1125 мест. За четыре месяца возведено главное здание, проложены коммуникации, началась внутренняя отделка. Сдача объекта — не позднее ноября. А уже в декабре губернатор Александр Беглов поручил провести в новой школе новогоднюю елку. 

— С Севера на Юг социальная зона будет развиваться.

Не менее важный социальный объект — уже в поселке Шушары. На Новгородском проспекте появится детский сад на 320 мест со спортзалом и бассейном. Вокруг игровые площадки с навесами. Для самых маленьких жителей Пушкинского района все тоже должно быть сделано качественно и в срок. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Правило №1 — сдаешь жилье, должен сдавать социальную инфраструктуру: первую очередь, школы, детские сады, поликлиники. Мы сейчас делаем все необходимое, чтобы как можно больше школ, детских садов ввести непосредственно к первому сентября и в этом году».

Также в Шушарах идет работа на еще одном социальном объекте — Green Park. Его строительство идет за счет инвестора. Уже возведено 4-этажное здание культурно-досугового центра. После запуска треть площадей отведут для детских секций и клубов.

Там же, в Шушарах, в сквере имени Николая Ивасюка губернатор дал старт работе фонтана. Еще в январе градоначальник поручил его восстановить. «Водоканал» провел реконструкцию, и теперь у жителей появилось еще одно место для семейного отдыха. 

— Действительно, красиво сделали, спасибо вам огромное!

— Эти мужчины так хорошо работали: дождь, не дождь, двенадцать часов…

В следующем году Александр Беглов пообещал привести в порядок и сам сквер.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»