Подготовка и репетиции к конкурсу шли месяцы. Они не прерывались даже во время ограничений в связи с коронавирусом.

В Петербурге подвели итоги песенного конкурса. На сцене сотрудники строительных компаний. Ежегодное творческое состязание уже по традиции собирает множество желающих, показать свои способности на сцене. И в этот раз перед жюри стоял нелегкий выбор. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. 

Тут сразу и не поймешь, кто на сцене: профессионалы или любители. Но, конкурсантам, действительно, кажется песня работать и жить помогает. Поющие строители — традиция для Петербурга. Даже из-за пандемии мероприятие не стали переносить или отменять. Но девелоперам не привыкать. 

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В этот режим ограничений нам удалось сохранить главное. Не то, что ни на один день не остановить стройки. Нам удалось сохранить те связи и эмоции, которые выплеснулись на этой сцене».

Классические арии, поп-рок, хип-хоп и произведения из мюзиклов. Это финал творческого конкурса. Песенное состязание уже третье по счету. Заявок на участие в нем традиционно много. До финала добрались 12 лучших. Все они работают в разных строительных организациях Северной столицы. 

ИЛЬЯ ЕРЕМЕНКО,генеральный директор строительной компании:
«Пытаемся сделать город лучше, чище, интереснее. И на это уходит реально много эмоций. Чтобы эти эмоции как-то восстанавливать, вот получаются такие песни. По сравнению с прошлым годом повысился уровень. Повысился уровень и, действительно, интересно было слушать людей». 

Подготовка и репетиции к конкурсу шли месяцы, не скрывают участники. Они не прерывались даже во время ограничений в связи с коронавирусом. Обычно у тех, кто на сцене, всегда есть поддержка в зале. Но реалии времени: зрителей в оффлайне немного, больше следят в интернете, так что не без волнения. 

Его преодолеть смогли дебютанты из ГУП «Водоканал» Ксения Шатунова и Сергей Тяжелков. Он — творческий сварщик, она — ведущий специалист службы логистики. 

КСЕНИЯ ШАТУНОВА И СЕРГЕЙ ТЯЖЕЛКОВ,победители песенного конкурса:
«Мы репетируем. У Сергея график — 3/3. Собираемся на обеде, у нас есть час, когда мы что-то сможем отрепетировать». 

Судили конкурсантов не только профессионалы строительной отрасли, но и именитые вокалисты. Среди них победитель шоу голос — Петр Захаров.

ПЕТР ЗАХАРОВ,победитель шоу «Голос»:
«Судить можно профессионализм, мастерство, опыт, навыки. Но искренность, которая сегодня была, которая в целом на сцене царила, судить было очень сложно».

Но несмотря на то, что победитель один, все участники получили памятные знаки. Конкурс в этом году проходил в особых условиях. Но те, кто не смог сегодня взять песенный олимп, говорят, обязательно примут участие в конкурсе в следующем году, чтобы выступить перед большей реальной, а не виртуальной аудиторией.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»