Она посвящена 125-летию музея.

Русский музей продолжает поэтапно снимать ограничения. Сегодня для посетителей открылись Михайловский замок, Мраморный и Строгановский дворцы. Послекарантинный сезон стартовал с масштабной экспозиции. В корпусе Бенуа представили новый выставочный проект, посвященный 125-летию Русского музея. Чем удивят — расскажет корреспондент телеканал «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова. 

Эти работы не помещаются в одном крыле корпуса Бенуа — для новой выставки пришлось выделять два пространства. Куда не посмотришь — всюду художественные хедлайнеры XIX и XX веков: Репин, Левитан, Кустодиев, Крамской, Венецианов, Айвазовский, Серов, Малевич. Но главные герои этой экспозиции не только великие русские мастера, но и те, кто бережно собирал их произведения. Выставку посвятили дарителям Русского музея. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА, корреспондент:
«Дары Русскому музею составляют основу его коллекции. Картины передавали императоры, коллекционеры, наследники и сами художники. Всего на экспозиции представлены шедевры от более чем пятисот дарителей».

История Русского музея и начинается с роскошного подарка. Питавший страсть к искусству Александр III собрал настолько обширную коллекцию, что место для полотен и скульптур в его дворцах закончилось. Позже его сын Николай II учредил в память об отце музей и передал туда более 500 экспонатов.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, директор Государственного Русского музея:
«Наша коллекция действительно создавалась всей Россией. Все сословия. Самую большую коллекцию подарил музею Николай II. Но в эту коллекцию входили вещи, иконы, скажем, подаренные крестьянами».

А коллекцию XX века сформировали, в основном, благодаря дарам наследников мастеров. Произведения Казимира Малевича в Русский музей передала вдова художника, а полотна Павла Филонова фондохранилищу предоставила сестра мастера. 

АЛИСА ЛЮБИМОВА, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея:
«В Советское время не было рынка. У нас не было конкуренции, и если наследники хотели предоставить, сохранить наследие в профессиональном месте, оставалось только дарить музею. Сейчас у нас слишком большая конкуренция в виде коллекционеров. Но всегда остается надежда, что музей останется местом, где картины сохранятся навечно».

Масштабная экспозиция открыта в четырех филиалах Русского музея. Корпусу Бенуа достались шедевры конца XIX — начала XX века. Древнерусское искусство представлено в Михайловском замке, современное российское искусство — в Мраморном дворце. А образцы гравюры, народного искусства и нумизматики можно увидеть в Строгановском дворце.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»