Правительство решило поддержать внутренний туризм. Власти выделили 15 млрд рублей на частичную компенсацию россиянам отдыха внутри страны.

Вернуть можно будет от 5 до 15 тысяч рублей от стоимости путевки. Правда, при условии, что куплена она онлайн, а опалчена картой «Мир». Да и посетить со скидкой пока можно не все регионы. Например, Краснодарский край и Крым включат в программу только в октябре. 

Что думают про инициативу представители отрасли? И как изменится внутренний туризм в России после пандемии? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов разбирался.

Платить гражданам за отдых внутри страны — практика отнюдь не новая. Во Франции так делают еще с 80-х. Сейчас на семью выделяют более 400 евро. Это покрывает в среднем четверть затрат на отдых. 

Но главное — программа эффективно работает. Ежегодно отпускными чеками пользуются более 10 млн французов. Российский турбизнес о таких цифрах пока только мечтает. При этом в инициативе участники рынка видят исключительно плюсы. 

АЛЕКСЕЙ МУСАКИН,вице-президент Российской гостиничной ассоциации:
«По крайней мере, это точно даст дополнительных клиентов. Много или мало, сейчас трудно говорить. Отели действительно зацепились за эту возможность в тех регионах, которых это будет поддержано. У вас появляется дополнительный источник рекламы: не только собственный сайт, соцсети, но и сайт Ростуризма, государственные сайты, на которых перечень этих отелей будет приведен».

Насколько удачная идея реализовывать программу через карты «Мир», эксперты до сих пор спорят. Противники говорят о непопулярности платежного средства, а ее сторонники — оперируют цифрами. В России, по данным на июль, выпущено уже более 76 млн таких карт. 

ИРИНА СЕМЕНОВА,член правления Альянса туристических агентств России, председатель комитета по туризму и индустрии гостеприимства регионального отделения «Деловой России»:
«Здесь у нас очень большой пласт туристов, то есть не туристов, а граждан, которые имеют карту «Мир». Это все бюджетники, военные, врачи, все, кто получает детские пособия. То есть, с одной стороны кажется: кому там ехать, а с другой стороны это очень большой объем».

Программа заработает только с августа. Но уже сейчас продавцы билетов отмечают интерес россиян к отечественным курортам. В июне-июле продажи авиа и ж/д билетов приблизилось к прошлогоднему уровню. Главные направления — Крым и Краснодарский край. 

Однако с новостями об открытии Турции спрос на поездки в теплые уголки России заметно упал. 

НАТАЛЬЯ АНИСИМОВА, руководитель отдела по связям с общественностью туристического сервиса «Туту.ру»:
«Мы сравнили поиски билетов и продажи билетов в Крым, Сочи и Калининград в прошедшие выходные, то есть сразу после новости. Это 25-26 июля. Мы сравнили поиски, продажи с предыдущими выходными за 18-19 июля и, да, мы заметили падение примерно на 10-12%».

Конкурировать российским курортам с зарубежным по-прежнему сложно. Проблемы здесь три: цена, инфраструктура и сервис. Первую программа должна решить напрямую. Остальные две, по мнению экспертов, исчезнут, когда с возросшим спросом возникнет конкуренция за отечественного туриста. 

МАРИЯ УШАКОВА,руководитель комиссии по выездному туризму Российского союза туриндустрии:
«Мы видим всего 7 регионов, которые пользуются большим спросом Если сервис хороший, то люди поедут, конечно, если отзывы будут плохие… но, надеюсь, что в регионах принимающие фирмы, частный бизнес, точно отдают себе отчет, что нужно работать над качеством». 

Не дремлют и зарубежные конкуренты. Если к ним не едут русские туристы, то они сами едут в Россию. Например, турецкий бизнес интересуется созданием инфраструктуры на черноморском побережье и на Байкале. И, учитывая их немалый опыт, а также любовь россиян к all inclusive, конкурировать с ними российским игрокам будет непросто.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»