Представители индустрии пытаются спасти бизнес.

Каждый пятый посетитель петербургских спортивных клубов возвращает абонемент. Такие данные озвучила Ассоциация операторов фитнес-индустрии. С ограничениями бизнес работает с 6 июля. О том, как клубы пытаются выходить из положения, узнавала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

ВЛАДИМИР МАРИНЕЦ,обманутый клиент фитнес-клуба:
«Вот наша группа в WhatsApp, где мы собрали всех людей, которые были обмануты, на данный момент число посетителей составляет 27. И с каждым днем люди добавляются и добавляются».

Хотят вернуть деньги за абонементы. Фитнес-клуб объявил о закрытии 5 июля. С тех пор представители компании перестали выходить на связь. И клиенты объединились. Планируют подать коллективную претензию, а, если не поможет — в Роспотребнадзор и дальше — в суд.

ВЛАДИМИР МАРИНЕЦ,обманутый клиент фитнес-клуба:
«Я пытался связываться с администраторами и тренерами, потому что я был подписан на них в Instagram. Администратор, который лично мне продавал этот абонемент, у которого я покупал, я ей написал: «Что, как, какая-то информация будет?» Она мне ответила, что они находятся почти в такой ситуации, как и мы. Им ничего не сообщили, просто поставили перед фактом, что зал закрывается».
ЕЛЕНА ГАНЕВА,обманутый клиент фитнес-клуба:
«Очень жаль, что закрылись на самом деле. Я все надеюсь, может быть, вдруг они выйдут на связь, появятся или действительно переедут в другое здание. Деньги — какие-никакие — хочется вернуть».

Проблемы у этого фитнес-клуба начались еще до пандемии. Зимой — пожар, затем — ремонт. С февраля и до карантина зал проработал всего две недели. Но ситуация в целом для индустрии типична. Клиенты требуют возвратов, а возвращать не с чего. Больше трех месяцев простоя при сохранении обязательств. Выходят из положения — кто как умеет. 

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ,президент фитнес-холдинга:
«По разным клубам разное количество запросов, но в районе 10-15% мы видим обращения. Мы возвращаем деньги, естественно, но сложно. Боремся за это, как можем, чтобы не вернуть. Подарками, уговорами, средствами какими-то, переоформлением на других людей, но стараемся не возвращать». 
НАТАЛЬЯ БОРУЛЬКО,глава представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области:
«Мы пытаемся выйти с обращением в Государственную Думу о возможности разработки, некого письма, стандарта, по возвратам от клиентов. Просим  возможности отсрочки возвращения этих платежей».

Сейчас предложение дорабатывается. Задача бизнесменов — также повысить продажи. Среди новых клиентов они снизились сразу вдвое. Люди либо откладывают покупку до лучших финансовых времен, либо боятся. Даже при новых правилах посещения. 

МИЛЕНА ИКОННИКОВА,корреспондент:
«Для посещения фитнес-клуба требуется предварительная запись. На входе клиентам меряют температуру и спрашивают о самочувствии. Обратите внимание, все в средствах индивидуальной защиты. Во время тренировки маску и перчатки можно не надевать. Неудобно все-таки. А вот дистанцию сохранять придется. Здесь даже лентой помечены тренажеры, куда вставать нельзя».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»