В каких условиях содержат коров и как проверяют молочные продукты перед поставкой в магазины – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург» первой после карантинных послаблений побывала на одной из ферм в Ленобласти, чтобы проверить, каким образом соблюдаются нормы по обеспечению качества молока на современных фермерских хозяйствах. Эта ферма поставляет молоко для всеми известного бренда «Простоквашино», а значит должна соответствовать самым высоким стандартам качества. У каждой коровы свой электронный датчик, сбалансированный рацион и достаточное место для отдыха. Милена Иконникова — с подробностями.

АНАСТАСИЯ ДАДЫКИНА,учетчик по племенному делу:
«Возьмем, значит, корову номер 25: эта корова у нас сейчас находится в сухостое, идет на подготовку к отёлу, также мы можем здесь видеть ее вес, перевод по технологическим группам, вакцинации, вес сверху, сухостой».

Чего уж точно не ожидаешь увидеть на молочной ферме, так это аналог «большого брата». А он здесь следит за всеми коровами. Именно поэтому животные имеют свой индивидуальный номер и носят электронные датчики, информация с которых поступает в единую базу.

На ферме «Детскосельское» содержится почти полторы тысячи коров. Буренкам здесь оказывают особое внимание и почет: бережно ухаживают, следят за их самочувствием и настроением, подбирают специальный сбалансированный рацион.

ДЕНИС НИКОЛАЕВ,врио руководителя администрации концерна «Детскосельский»:
«Они все на беспривязном содержании, то есть они свободно ходят в течение дня, они имеют круглосуточный доступ к пище, к воде, здесь они защищены от дождя, от ветра. Все коровники спроектированы определенным образом, чтобы поддерживать баланс воздуха, чтобы здесь не было душно».

Процесс дойки организован так, чтобы коровкам было максимально комфортно и они не испытывали стресс.

МИЛЕНА ИКОННИКОВА,корреспондент:
«Из доильного зала молоко по трубам перетекает сюда, не соприкасаясь с воздухом, что важно, чтобы туда не попали бактерии. Параллельно молоко охлаждается до четырех градусов. Здесь можно видеть температуру».

Молоко из танкеров для хранения забирает специально оборудованная машина — молоковоз. Помытый и опломбированный. Расстояние от фермы до завода занимает не более 3-4 часов. Благодаря тому, что в молоковозе поддерживается оптимальная температура не более 4 градусов, молоко доезжает до завода максимально свежим. Перед дальнейшим использованием молоко в совокупности проходит 65 проверок на качество.

АНДРЕЙ СУСЛИН,региональный менеджер по закупкам молока компании Danone:
«Проверок на антибиотики 35 групп, на вкус даже, органолептические показатели молока, вкусовые, и то его проверяют. Мы особое внимание уделяем именно качеству молока и на каждом его этапе производства».

Далее на заводе закрытым способом без проникновения воздуха из полученного молока делают остальные молочные и кисломолочные продукты марки «Простоквашино».

Итак, смело можно сказать, что требования к качеству действительно высокие, начиная непосредственно с фермы, откуда поставляется молоко для «Простоквашино» и до готовых натуральных, вкусных и качественных продуктов этой марки.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»