С 11 по 17 апреля городские аварийные экологические службы приняли 307 обращений граждан по вопросам экологической безопасности.

Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, специалисты выполнили 26 выездов, в процессе одного из них они ликвидировали аварийную ситуацию, связанную с ртутными загрязнениями, а 20 выездов были связаны с проведением обследований после ликвидации аварийных ситуаций, связанных с ртутными загрязнениями и 5 выездов совершили в связи с иными химическими загрязнениями.

Так, было собрано и вывезено на утилизацию более 25 килограммов ртутьсодержащих отходов,  свыше 19 килограммов люминесцентных ламп и 4 килограмма нефтепродуктов. Проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезено 27 кубометров отходов. 

Суда и персонал экологической аварийной службы ГУП «Пиларн» находятся в режиме повышенной готовности. Более 2,5 тонн опасных отходов приняли специалисты от жителей Петербурга в рамках функционирования системы приема опасных отходов от населения. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что весенний субботник с мастер-классом по сортировке отходов прошел в Петербурге.

Фото: пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности / Архив