Реставрация комплекса пройдет в рамках программы «Молодежи — доступное жилье».

В Калининском районе Петербурга на Кондратьевском проспекте, 40 отремонтируют и приспособят для современного использования корпуса №2, 3, 4, 5 и 8 «Кондратьевского жилмассива», которые являются объектами культурного наследия регионального значения. КГИОП выдал разрешение на проведение работ, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета.

«Кондратьевский жилмассив» — это жилой микрорайон, состоящий из 12 корпусов. Построен в 1929 — 1931 годах по проекту Проектного Бюро Стройкома под руководством архитектора Г. А. Симонова. Является одним из первых комплексов в Ленинграде для рабочих Выборгской стороны, положил начало социалистической реконструкции района. 

Кроме 12-и однотипных 60-квартирных домов в квартале построили прачечную, библиотеку, клуб, ясли и детский сад, а 1936 году там появился универмаг. В 1970-х корпуса признали аварийными. Сегодня «Кондратьевский жилмассив» — памятник конструктивизма.

В 2018 году его передали АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья», которое в рамках программы «Молодежи — доступное жилье» разработало проект ремонта, реставрации и приспособления 11-и корпусов под современное жилье. 

Проект предусматривает сохранение габаритов и архитектурно-художественного решения фасадов корпусов.

Сейчас проводят работы по расчистке, освобождению от аварийных конструкций и усилению фундаментов зданий.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры