На движение пассажирских поездов происшествие не повлияло, так как перегон рядом со станцией «Купчинская» используется исключительно для грузовых составов.

Дознаватели устанавливают все обстоятельства аварии на железнодорожных путях в Петербурге. Ремонтные бригады восстанавливают поврежденный участок. В результате столкновения два многотонных локомотива не просто сошли с рельсов, а буквально вырвали пути. Есть и другие участники этого происшествия. Подробности — в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Одинцова. 

Такое в сводках происшествий встретишь редко: два электропоезда не поделили дорогу. Составы столкнулись на стрелочном переводе в районе двух часов дня, два локомотива задели друг друга по касательной и сошли с рельсов. Вместе с ними сошел и еще один локомотив. Удар был такой силы, что рельсы словно ленту вырвало из земли. 

Ликвидировать ЧП пригнали два восстановительных вагона. В аварии есть еще один участник — порожний, то есть пустой вагон. Перед началом работ пришлось отремонтировать еще и контактную сеть, она тоже была повреждена. На месте, кроме ремонтников работают спасатели и правоохранители. Следователи и криминалисты Следственного управления на транспорте устанавливают все обстоятельства произошедшего. 

ПАВЕЛ АБРАМОВ,руководитель отдела криминалистики Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России:
«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение правил безопасности и движения эксплуатации железнодорожного транспорта. Обстоятельства происшествия будут установлены в ходе расследования уголовного дела».

Очевидцы говорят, что, скорее всего, причина — человеческий фактор. Якобы один из машинистов уснул во время управления и проехал на запрещающий сигнал светофора. Правда, в каком именно поезде он был, пока неизвестно. В аварии есть пострадавшие — 49-летний машинист. 

ДМИТРИЙ ГОЛОВКИН,заместитель начальника службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги:
«Угрозы экологии нет, соответственно есть один пострадавший — средняя степень тяжести. Он госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе».

У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки. Но медицинская помощь потребовалась двоим. Правда, второй человек от госпитализации отказался. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«На движение пассажирских поездов происшествие не повлияло. Этот перегон рядом со станцией «Купчинская» используется исключительно для грузовых составов. У них, к слову, работа тоже не встала. Ведь эти поезда пустили в обход, по резервной схеме».

И сколько они будут ездить в обход пока непонятно. Оценить ущерб еще предстоит. Поэтому в ОЖД не берутся говорить о том, сколько времени потребуется на ликвидацию последствий. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»