Пока неизвестно, как долго они находятся в организме, и возможно ли повторное заражение.

В России у 20 — 25% пациентов, сдавших тесты, выявлены антитела к COVID-19. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из официальной статистики, размещенной на портале «Стопкоронавирус.РФ».

Роспотребнадзор организовал исследования во всех регионах страны для изучения иммунитета населения к инфекции. Массовое тестирование на антитела необходимо для установления особенностей эпидемологического процесса, разработки прогноза развития эпидемологической ситуации в отдельном регионе и в целом по стране, а также для планирования мер по профилактике коронавируса.

Эксперты отмечают, что пока не ясно, как долго сохраняются антитела в организме, насколько надежна их защитная функция и возможно ли повторное заражение. Чтобы знать наверняка, нужно протестировать как  можно большее количество людей.

Данные анализов также необходимы для более эффективного использования вакцины, понимания того, кого прививать в первую очередь и обязательна ли она для всех.

Для выявления антител желательно проводить лабораторные исследования, а не экспресс-тесты, так как быстрый тест имеет низкую чувствительность и специфичность, уступая качеством профессиональному. 

При выборе экспресс-теста необходимо проверить его легитимность на сайте Росздравнадзора. А у лаборатории должен быть сертификат ГОСТ-Р ИСО, также следует обратить внимание на ее историю и место на рынке. 

Специалисты рекомендуют выбирать надежную лабораторию, где профессионалы сами подберут тест-систему. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»