Ленинградский период в карьере Каменецкого начался в 1969 году. Режиссер Игорь Владимиров пригласил артиста с супругой в театр имени Ленсовета.

Народный артист России Ефим Каменецкий сегодня отмечает 85-летний юбилей. 
33 года актер служит в театре имени Комиссаржевской. На его счету десятки ролей как на сцене, так в кино. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова. 

ЕФИМ КАМЕНЕЦКИЙ, народный артист России:
«Вот сцена здесь, выше метра на полтора, а мы здесь. Перешагнешь туда, и все».

Мир театра «затянул» Ефима Каменецкого еще в студенческие годы. Причем будущий артист учился тогда в Пензенском педагогическом институте. Из театральной студии его позвали в казанский ТЮЗ: так и началась карьера. 

ЕФИМ КАМЕНЕЦКИЙ, народный артист России:
«Какой театр лучше, нынешний или тот? Нельзя сравнивать! Конечно, мне дороже тот. Мне кажется, он был честнее, требовательнее по отношению к артисту».

Ленинградский период в карьере Каменецкого начался в 1969 году. Режиссер Игорь Владимиров пригласил артиста с супругой, актрисой Галиной Никулиной, в театр имени Ленсовета. 

Ефим Каменецкий исполнил десятки ролей в спектаклях «золотого» времени: «Преступление и наказание», «Люди и страсти», «Дульсинея Тобосская», «Трехгрошовая опера», «Укрощение строптивой». А в 1987 году Каменецкий приходит в театр имени Комиссаржевской, где служит по сей день. 

ОЛЬГА БЕЛЯВСКАЯ,заслуженная артистка России:
«Он играет просто фантастически! У него ясная светлая голова, он прекрасен актерски, эмоционально очень воздействует. Трогательный, трепетный, внимательный партнер. Вдумчивый и понимающий, о чем он говорит, актер».

Кино тоже занимает значительное место в творчестве Ефима Каменецкого. На его счету — более 30 ролей в фильмах и сериалах. 

В день юбилея телефон Народного артиста разрывается: друзья и коллеги спешат поздравить с 85-летием. Для него же главный подарок — внимание родных. Дочери и внуки Каменецкого живут за границей. Актер с трепетом показывает фото близких и хвастается: с утра его разбудил курьер. Привез букет цветов и торт от любимых. 

ЕФИМ КАМЕНЕЦКИЙ, народный артист России:
«Что главнее для актера — театр или жизнь? Я очень люблю театр. Но тем не менее, я прихожу к выводу, что жизнь больше».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»