Заведения, возобновившие работу, должны строго соблюдать новые санитарно-эпидемиологические требования.

В Петербурге стартовала третья волна снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Сегодня возобновили работу туроператоры, частные музеи, бассейны и рестораны.  Самым долгожданным для горожан стало открытие торговых центров.  Владельцы бизнеса и петербуржцы ждали этого почти четыре месяца. И сейчас важно контролировать соблюдение всех правил безопасности. Посетителей будут пускать в магазины в масках и перчатках, регулярно будет проводится дезинфекция поверхностей. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев расскажет подробнее.

— Без масок никто не проходит! Маски надеваем все.

Осаждать торговые центры петербуржцы начали еще задолго до открытия. Совершать покупки в докоронавирусном формате отправились тысячи горожан. Первые посетители рассказывают, что особенно сильно нуждались в новой одежде. Все три месяца покупали вещи через интернет, но привыкнуть к онлайн-торговле так и не удалось. 

КСЕНИЯ АФАНАСЬЕВА,покупатель: 
«Заказывали дистанционно, но не всегда вещи подходили. Но всегда удобнее прийти, померить, узнать, что больше подойдет».
АЛЛА ЕФИМЮК,покупатель:
«Некоторые модели конечно хочется пощупать, да? Потому что картинка не передает ощущения. Впрочем, мы не шопоголики, но качество все-равно нужно оценить. Хлопок, лен, натуральные ткани — хочется не синтетику».

Распоряжение об открытии торговых центров на прошлой неделе подписал Александр Беглов после совещания с Роспотребнадзором и бизнесменами. Но предприниматели должны соблюдать противовирусные меры, контролировать использование средств индивидуальной защиты посетителями и регулярную проводить дезинфекцию. 

АНАСТАСИЯ ПАРАМОНОВА,продавец: 
«Мы работаем в перчатках, в масках. Вот я сняла, чтобы вам дать интервью. Еще у нас защитные экраны, в которых мы будем работать. Также у нас защитные экраны на кассах. Разметка по всему магазину нанесена».

Однако на полную мощность торговые центры пока не работают. Заведения развлекательного характера, в частности, кинотеатры закрыты. То же самое с фудкортами. Но крупные общепиты уже готовы принять гостей. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент: 
«На открытом воздухе ресторанам и кафе разрешили работать еще в конце июня. Однако далеко не всем горожанам такой формат пришелся по вкусу. Например, обедать в центре города на узких тротуарах, вдыхая выхлопы автомобилей, попросту некомфортно. Зато теперь в открывшихся ресторанах от посетителей отбоя нет».

Впрочем, дальше от центра посетителей пока не так много. Нужно время, чтобы заново привыкнуть к обычному ритму жизни. Но владельцы заведений говорят — вообще не ожидали, что в первый день кто-то появится, однако ко встрече с гурманами готовились ответственно. 

ВАЛЕРИЯ ШЕМЯКОВА,управляющая рестораном: 
«Больше трех месяцев мы работали только на доставку. И, соответственно, все очень ждали, когда уже залы откроются и мы сможем работать в полную силу. Подготовка была очень тщательная: мы закупались антибактериальными средствами, полностью готовили персонал, проводили инструктажи».

Вновь открыли свои двери и детские сады, заработали туроператоры, открылись бассейны и фитнес-центры, частные музеи и выставочные залы. До 16 августа сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»