Специалисты исследовали несколько десятков различных веществ.

В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» изучили жизнеспособность коронавирусной инфекции на различных поверхностях и протестировали несколько десятков дезинфицирующих средств. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Исследования показали, что вирус живет на различных поверхностях в течение 48 часов, куда, в свою очередь, он попадает от зараженного человека при дыхании, кашле и чихании.

В ходе тестов различных дезинфицирующих веществ установлено, что обработка ими зараженных поверхностей позволяет эффективно бороться с инфекцией. Так, этиловый и изопропиловый спирты уничтожают до миллиона вирусных частиц даже в концентрации 30%. То же касается и хлорсодержащие антисептики, которые обеззараживают поверхность за несколько десятков секунд. За несколько минут с коронавирусом справляются средства на основе третичных и четвертичных аминов.

Сотрудники ведомства напоминают, что предотвратить распространение COVID-19 возможно только при соблюдении всех рекомендаций. Минимум необходимых мер включает использование индивидуальных средств защиты, уборку помещений и обработку дезинфицирующими средствами рук и всех поверхностей, с которыми контактировал зараженный.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com