Президент России отметил, что День ВМФ стал большим праздником для всей страны.

Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что День Военно-морского флота стал хорошей традицией и большим праздником не только для военных моряков, но и для всей страны. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы Кремля.

Глава государства поблагодарил руководство Минобороны и командование ВМФ за подготовку и проведение Главного военно-морского парада в Петербурге.

Владимир Путин напомнил, как несколько лет назад возникла идея проведения Главного военно-морского парада в Петербурге. Президент рассказал, что летел в самолете и читал статью, где рассказывалось о Главном военно-морском параде, который проводился в дореволюционной России на рейде Кронштадта. По словам главы государства, после этого он сразу позвонил Сергею Шойгу, и началась подготовка парада в Петербурге и других акваториях.

«И действительно, это становится, точнее, уже стало очень хорошей традицией, большим праздником не только для военных моряков, но и для всей страны», — сказал Владимир Путин.

В День ВМФ, 26 июля, в Петербурге и Кронштадте прошел Главный военно-морской парад. По акватории Невы прошли 46 кораблей, катеров и подводных лодок. Возглавил строй парусный линейный корабль «Полтава». За ней прошла подлодка «Санкт-Петербург», малый ракетный корабль «Великий Устюг», морской тральщик «Александр Обухов», противодиверсионный катер «Нахимовец» и другие.

В завершении в небо поднялась морская авиация. После пролета над Сенатской площадью 42-х боевых самолетов и вертолетов морской авиации, экипаж Су-25 раскрасил петербургское небо в цвета российского триколора.

Подписывайтесь на нас:

Фото: kremlin.ru 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»