Аллея станет центральной частью парка «Остров фортов».

«Аллею героев российского флота» открыли сегодня в Кронштадте. На площади в 150 метров смогли уместить 300 лет истории российского флота, соединить познавательную и развлекательную части. На месте побывала съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург»

Увековечили память выдающихся отечественных флотоводцев и мореплавателей начиная с Петра Первого и заканчивая адмиралом флота СССР Сергеем Горшковым. Их имена выбрали народным голосованием, в котором приняли участие 80 тысяч человек.

Дорога идет «из прошлого в настоящее», раскрытая разные вехи истории ВМФ. 

Руслан ЦАЛИКОВ,первый заместитель министра обороны РФ:
«В день флота, которому более трехсот лет, конечно, важно начинать что-то новое, и это новое должно так развиваться, должно состояться на таком уровне, чтобы через триста лет всех тех, кто это все здесь организовывал и начинал, вспоминали так же, как Петра, который основал российский флот».
КСЕНИЯ ШОЙГУ,член рабочей группы по развитию Кронштадта:
«Мы надеемся, что аллея порадует вас всех, в первую очередь порадует моряков, людей, которые относятся к флоту, людей, которые любят флот. А Кронштадт, наверное, весь состоит из таких людей. Я уверена, что и жители Санкт-Петербурга, и люди из разных уголков нашей страны будут часто сюда приезжать».

Аллея станет центральной частью парка «Остров фортов», который сформирует в Кронштадте единый центр военно-морской славы России.

КОНСТАНТИН ХАБЕНСКИЙ,народный артист РФ:
«Очень надеюсь, что это место будет не только данью памяти тем, кто жил здесь, родился на этой замечательной кронштадтской земле и своей жизнью, своими делами создал славу нашему отечеству. Я думаю, что здесь так же будет привлечен молодежный сектор».

Первая очередь парка в полном объеме откроется 8 августа. Там будут детские площадки, панорамные качели, веревочный парк, зоны отдыха. Сейчас там уже открыт детский лагерь.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»