Сегодня там торжественно открыли «Аллею героев российского флота».

В Кронштадте ко дню ВМФ торжественно открыли «Аллею героев российского флота». На площади в 150 метров смогли уместить 300 лет истории российского флота, переходя из прошлого в настоящее, И соединить познавательную и развлекательную части.

Аллею, несмотря на пандемию, создали в рекордно короткие сроки — всего за три месяца. Это первый и центральный объект исторического парка «Остров фортов». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная расскажет подробнее. 

«Аллея героев российского флота» по-настоящему народная. Ведь имена героев выбирали демократично: голосованием. В итоге увековечить решили 13 флотоводцев: начиная с Петра I и заканчивая адмиралом флота СССР Сергеем Горшковым. 

РУСЛАН ЦАЛИКОВ,первый заместитель министра обороны России:
«В день флота, которому более трехсот лет, конечно, важно начинать что-то новое. Вот это новое должна так развиваться, состояться на таком уровне, чтобы всех тех, кто здесь все это начинал, вспоминали так же, как Петра, который создал российский флот».

Рядом с именем каждого флотоводца — небольшие экспонаты, они символизируют их достижения и, конечно, раскрывают саму сущность всех покорителей морей, например, штурвал и якорь. 

Аллея займет центральное место в будущем парке «Остров фортов», который станет новым культурно-историческим кластером Петербурга. 

КСЕНИЯ ШОЙГУ,член рабочей группы по развитию Кронштадта:
«Это музей, это канатная дорога, это океанариум, это гостиничный комплекс, если мы говорим об инвесторах, это лицей с инженерным уклоном, будут восстановлено, точнее, построено новое здание кадетского училища, поскольку эта мореходка является самой старой, и, конечно, хотелось бы, чтобы она в Кронштадте оставалась».

Все это еще в будущем, а в самое ближайшее время — 8 августа — откроется первая очередь парка. Она уже, по сути, готова. Здесь будут площадки, панорамные качели. Уже работает детский лагерь, лагерь «Героев».

КОНСТАНТИН ХАБЕНСКИЙ,народный артист России:
«Здесь самое главное — лагерь детский, здесь жизнь, которая будет наполнять, захлестывать, придавать жизнь всему тому, что мы сейчас увидели».

«Остров фортов» должен стать центром военно-морской славы России, которого сейчас в нашей стране пока нет.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»