С палубы они наблюдали за всем парадом.

За Главным военно-морским парадом сегодня наблюдали не только с экранов телевизоров или набережных, но и с борта ледокола «Красин», сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Там собрались ветераны полярных конвоев. Впервые с «Красина» дали приветственный гудок проходящим мимо кораблям. Таким образом ледокол стал участником парада, что неудивительно — у него легендарное военное прошлое. 

В Великую Отечественную войну экипаж самоотверженно участвовал в проводке северных конвоев и сопровождал суда до Мурманска. «Красин» неоднократно участвовал в боях, но ни разу не получил повреждений, напротив, он сам был грозой для врага.

ОЛЬГА ПОДШУВЕЙТ, директор филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге ледокол «Красин»: 
«Ледокол «Красин» не получил никаких повреждений. Экипаж не пострадал. Никто не погиб из экипажа ледокола. Красинцами были сбиты два вражеских самолета 3 мая 1942 года на подходах в Мурманску». 

На встрече присутствовали ветераны с других кораблей. Среди них Лидия Ананьева — механик судна «Кировец», который нес вахту в Баренцевом море. Ольга Петрова — внучка адмирала Григоровича, морского министра российской империи, который курировал строительство корабля «Красин».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»