Президент заявил о планах усилить ВМФ гиперзвуковым оружием.

В Петербурге состоялся Главный военно-морской парад. Владимир Путин поприветствовал и поздравил личный состав экипажей с Днем Военно-морского флота, глава государства обошел на катере парадную линию кораблей. Также в Кронштадте провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу и главнокомандующим военно-морского флота Николаем Евменовым. 

Сам парад участники смотрели с трибун, установленных на Сенатской площади. Где также присутствовали ветераны ВМФ, юнармейцы и нахимовцы. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин наблюдал за торжествами.

С 7 часов утра въезд на дамбу только по пропускам, Кронштадт встречает День военно морского флота сияющим от солнца. За три часа до начала парада жизнь кипит у южной стенки Петровского дока. Время последних приготовлений.

Александр Буренин, корреспондент:
«Парад длится менее часа но за этими минутами дни подготовки кто-то встал сегодня очень рано А кто-то и вовсе не ложился. Оркестр репетирует. Пока еще можно ошибаться, но буквально через несколько минут все должно быть идеально и на суше и на воде».

Под звуки оркестра уходят в Петербург корабли, стоящие на рейде в акватории Финского залива. Самые внушительные участники торжеств — остаются в Кронштадте. Ровно в 11 начинается парад. 

В Петербурге на парадном катере строй кораблей обходит верховный главнокомандующий, поздравляя экипаж каждого, над Невскими берегами в ответ разносится троекратное «ура».

Участвует в параде не только весь свет современного флота но и воссозданный исторический корабль «Полтава» и Ботик Петра Первого, который еще называют «дедушкой русского флота», правда он не на воде, а на палубе другого судна. Это наглядный пример преемственности поколений.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Наследники, внуки и правнуки моряков-победителей никогда не подведут Родину. Будут верны заветам великого русского адмирала Павла Степановича Нахимова, мыслить, прежде всего, о славе России и родного флота. С праздником вас. Да здравствует Военно-морской флот. Ура».

Под разведенными мостами Петербурга и открытыми створами дамбы в Кронштадте прошел караван боевых кораблей, всего более 40 единиц. В заключении слово берет морская авиация, в небе на Невой и Финским заливом вертолеты и истребители. Шум воды затмевает рев мощных двигателей.  

В числе почетных зрителей- ветераны. Павел Семенов, участник 5 парадов, вспоминает самые яркие впечатления конечно о послевоенном времени. 

ПАВЕЛ СЕМЕНОВ,ветеран Великой Отечественной войны:
«Самый запоминающийся парад был, когда война кончилась, и прошел парад. Корабли прошли измученные, израненные, как люди».

И добавляет, к счастью таких парадов больше не было. В 21 веке в акватории — мощные корабли и люди, живущие в мире. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»