Известные петербуржцы поздравили жителей Петербурга с Днем ВМФ.

Самые интересные мероприятия Дня ВМФ можно увидеть в эфире телеканала «Санкт-Петербург». За праздником следят десятки камер с земли, воды и воздуха. Безусловно, самое масштабное событие — Военно-морской парад. С 9 утра ведущие и корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург» выходят в прямые эфиры. В городе установили открытые студии. Включения с разных площадок: Стрелки Васильевского острова, Дворцовой площади, Меншиковского дворца, крейсера «Аврора» и Кронштадта. Гостями эфира стали известные петербуржцы: Михаил Боярский , Анастасия Мельникова, Игорь Корнелюк. 

МИХАИЛ БОЯРСКИЙ,народный артист РСФСР:
«Мне довелось играть лейтенанта Веткина, который в пьесе «Капитальный ремонт» был таким хлыщом, повесой, но тем не менее настоящий русский офицер. И, конечно, я изучал быт, нравы и характеры моряков. Это грандиозные люди. Это цвет нации. Это белая кость. Они во всем хороши: и в одежде, и в душе, и в отношениях с друзьями, и с женщинами и, конечно, на фронте».
АНАСТАСИЯ МЕЛЬНИКОВА,заслуженная артистка РФ:
«У меня дома несколько кортиков, потому что у меня и дедушки, и прадедушка, и папа учились в военно-медицинской академии. Кортики отдали братьям, сказали, что это наследство мальчиков, а не мое. Для меня это свято».

Заслуженный деятель искусств РФ Игорь Корнелюк исполнил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» песню «Город за окном».

Корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург» в течение всего дня рассказывают о главных событиях празднования дня Военно-Морского Флота. Включения проходят как с малых кораблей, так и с палуб настоящих гигантов.

Малый ракетный корабль «Ливень» в строю Балтийского флота с 1992 года. Прошел более 10 тысяч морских миль. Считается одним из самых быстрых кораблей своего класса. Максимальная скорость «Ливня» 34 узла — почти 63 км/ч, и это при водоизмещении 730 тонн. В автономном режиме корабль может преодолеть 3,5 тысячи морских миль, оставаясь на воде в течение 10 суток.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
«Мы находимся на борту фрегата «Адмирал флота Касатонов». Это один из самых топовых участников военно-морского парада. Несколько дней назад он вошел в состав ВМФ России и обладает уникальным оружием».

Поделились своими впечатлениями и представители молодежи Петербурга.

«Я считаю, что молодежь должна приобщаться к этому великому петровскому наследию, которое для нас заложили предки. Зачастую молодые люди не осознают для чего это, но стоит один раз посетить эти замечательные корабли, сразу проснется дух охотника. Я в прошлом году посетил корабли, но на парад, к сожалению, опоздал. Сегодня первый раз, когда я был на параде. И я очень впечатлен. 46 кораблей бороздят просторы прекрасной Невы в этот погожий летний июльский день. У меня даже путаются мысли. Я намерен посетить еще экскурсии на кораблях, но парад отложился в моем сердце», — сказал пресс-секретарь молодежного совета при администрации Центрального района Владислав Устелёмов.

Праздничный эфир будет идти весь день. Все торжества можно увидеть в трансляции телеканала «Санкт-Петербург», на сайте topspb.tv и в  группах телеканала в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас:

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»