Ежегодные соревнования в этом году приурочены ко Дню ВМФ и 75-летию Победы.

В Ломоносове сегодня стартовала ежегодная регата, посвященная Дню ВМФ России и 75-летию Победы. Соревнования проводят уже пятый год подряд, и каждый раз это яркое и захватывающее зрелище. 

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов убедился — погода гонкам не помеха. 

Собрание капитанов перед регатой. Предупреждают о главной опасности гонки — у Толбухинской гряды мель, надо быть осторожным. Все остальное второстепенно. 

ВАЛЕНТИН НАУМОВ,главный судья соревнований:
«Сложность в том, что маяк Толбухин, там камни огибаем. Форт Обручев — там тоже есть препятствия. И обратно будет лавировка, там тоже будет гряда идти к Толбухину маяку, надо вести лодку очень аккуратно, навигацию соблюдать, правила морской практики. В прошлом году, к сожалению, две лодки попали на камни, проводили спасательную операцию, чтобы их снести с камней».

Кажется, непогода для спортсменом в радость, сильному ветру — привет. Как поется в знаменитой песне, в буре лишь крепче руки.

В регате участвуют сорок экипажей. Один из них — на ретро-яхте ленинградского производства шестидесятых годов. 

ЕВГЕНИЙ ЗАХАРОВ,командир «Ораниенбаумского общества любителей парусного спорта»:
«Нас поддержала шхуна «Красотка», между прочим, самая крупная шхуна Санкт-Петербурга». Видимо, она у нас будет сценой для выступлений перед яхтсменами».

Перед соревнованиям торжественным строем проходят рейд боевых кораблей. Саму регату посвятили и Дню военно-морского флота, и Дню великой Победы, и триумфальному Чесменскому сражению. Организаторы на полный максимум актуализировали свою регату. На яхтах гордо реет Андреевский флаг. 

ВАСИЛИЙ КОМЛЮК,старшина Санкт-Петербургского морского собрания:
«На яхтах подняты флаги в честь Победы, Морского собрания, Андреевского российского флота. И плюс атрибутику несут, вымпелы полностью выпущены. И памятные значки регаты Дня Военно-морского флота».

Сама регата начинается за дамбой. Яхты огибают форт Обручев, а затем — самое опасное место маршрута, Толбухинскую гряду. Маршрут — тридцать миль. Соревнуются до вечера. 

Регата проходит в два дня. Завтра гонка пройдет у Лахты и завершится награждением победителей. 

Артем Шарипов,корреспондент:
«Сама регата проходит уже пятый год. На старт обычно выходят до сорока экипажей. С каждым годом участников становится больше».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»