Судно станет флагманом компании.

В Петербурге на заводе «Северная верфь» состоялась закладка днищевой секции траулера-процессора «Капитан Абакумов» для группы «НОРЕБО». Его сдача планируется на 2023 год, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе компании.

Траулер получил имя Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Мурманска Александра Абакумова, который стоял у истоков организации сельдяного флота.

«Капитан Абакумов» строится в рамках реализации инвестиционных квот, выделенных для стимулирования строительства рыболовецких судов на отечественных верфях. Как и ранее выпущенные на воду «капитаны», оно предназначено для ловли и переработки рыбы в северо-западной части Атлантического океана. 

По словам гендиректора Андрея Киселева, планируется, что судно станет флагманом компании. На нем апробируют передовые технологии вылова и реализуют принцип безотходного производства , что поспособствует рациональному использованию водных биоресурсов. 

Проект «НОРЕБО» включает серию из 10 траулеров-процессоров неограниченного морского плавания. В строительство вложат до 38,4 млрд рублей. Траулеры предназначены для ловли рыбы, переработки и хранения. Кроме того, на них устанавливается многофункциональная  современная перерабатывающая фабрика, где производятся замороженное филе, консервы, рыбная мука и прочие субпродукты. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: «Северная верфь»