В акваторию Невы войдет строй боевых кораблей.

В эти минуты в центре Петербурга начинается генеральная репетиция военно-морского парада. Сигналом к началу тренировки должен стать залп салютного дивизиона. В акваторию Невы войдет строй боевых кораблей. Все будет в точности так, как 26 июля. На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин, он выходит на прямую связь со студией. 

Александр Буренин,корреспондент:

«Ровно как начался наш эфир, раздался пушечный залп, который ознаменовал начало генеральной репетиции парада. Вы можете видеть за моей спиной разведенный Дворцовый мост, также зажглись Ростральные колонны. Это придает определенную атмосферу.

Всего будет 46 боевых кораблей, фрегатов, корветов и подводных лодок. Здесь, в акватории Невы, между тремя мостами наибольшее внимание привлекают «Адмирал Касатонов» и корвет «Бойкий».

Проведение генеральной репетиции сочетается с серьезными ограничениями в городе. Мы с Петроградской стороны свой путь преодолели примерно за 1,5 часа. Сейчас разведены четыре моста. При этом, открыта часть ЗСД.

Сейчас имитируется объезд кораблей верховным главнокомандующим на специальном катере, команды всех судов вышли на палубы. Диктор рассказывает про боевые возможности всех кораблей. Также готовы и пешие расчеты, ожидается морская авиация.

Очень много зрителей мы видим на набережной лейтенанта Шмидта. Также люди занимают места на ступеньках Президентской библиотеки».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»