Подробнее – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Кирилла Радиона.

Ко Дню военно-морского флота в Кронштадте обновили фасады сразу 13 домов — объектов культуры федерального и регионального значения. Они расположены в центре и входят в туристические маршруты. Работы в городе воинской славы сегодня принимала специальная комиссия жилищного комитета Петербурга. Какую оценку поставили, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

Первый объект на пути комиссии экспертов и первые замечания не к тому, как проведен ремонт, а как сохранить уже сделанное на годы вперед. В Кронштадте работает комиссия жилищного комитета. В городе по программе Фонда капитального ремонта к октябрю должны преобразиться три десятка домов. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Подобной масштабной реконструкции в центре Кронштадта еще не было. Например, на улице Советской обновили фасады сразу десяти домов. Рядом находится любимое место отдыха жителей города — Екатерининский сквер. Теперь и сам бульвар может стать новой точкой притяжения для неспешных прогулок в окружении старинных зданий».

Раньше в год удавалось отремонтировать два-три дома, пока не была принята специальная программа, по которой к 2023 году должны обновить фасады большинства зданий в центре города. Беспрецедентными оказались и сроки выполнения: на каждом объекте — не больше полутора месяцев. При этом не потерять в качестве — у комиссии внимание к каждой детали.

ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВ,советник генерального директора Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга:
«Это элементы лепного декора, воссоздание штукатурных слоев, венчающего карниза, элементы, которые в будущем дадут возможность сохранить все работы, что мы производили. Подрядные организации дают гарантию пять лет на те работы, что они сделали».

На трех объектах при предварительной проверке были зафиксированы отставания от графика. Чтобы уложиться в срок, некоторым подрядчикам пришлось помогать в «ручном» режиме. 

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Мы увидели, что это дает свой результат, поэтому опыт проведения рабочих групп распространен на все объекты города. Еженедельно, а если нужно – ежедневно, рассматривается, решается. Это позволяет сократить сроки проведения работ».

В итоге сегодня эксперты дали положительную оценку обновленным фасадам 13 домов. На других объектах работы будет продолжены. Окончательный срок сдачи — конец октября. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»