В Главном военно-морском параде будут участвовать 42 корабля и 41 вертолет и самолет.

Впервые в истории мероприятия воздушную часть откроет знаменитый советский штурмовик ИЛ-2, а по Неве на десантных катерах провезут легендарную технику: танк Т-34 и боевую машину «Катюшу». Таким образом организаторы отдадут дань памяти победителям в Великой Отечественной войне.

В честь 200-летия открытия Антарктиды российскими моряками на башне Адмиралтейства впервые поднимут два флага: корабля «Азов» и крейсера «Аврора», а перед зрителями пройдут новейшие гидрографические суда. 

ВЛАДИМИР КАСАТОНОВ,заместитель главнокомандующего Военно-Морским флотом России:
«На Неве встанут 6 единиц, это замечательный, восстановленный энтузиастами линейный корабль «Полтава», 4 боевых корабля и одна подводная лодка».

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, проход на набережные будет организован через рамки. Зрители должны с собой иметь маски и перчатки. В Кронштадте в этом году места будут только на трибунах. 

С соблюдением всех мер безопасности там разместятся почетные гости: ветераны, действующие военнослужащие и члены их семей. 

Организаторы просят петербуржцев и гостей города смотреть парад дома, по телевизору.

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ:
«Телеканал «Санкт-Петербург» будет 26 июля делать праздничный эфир с 9 утра до 11 вечера. Где будут показаны все городские мероприятия: парад на Сенатской площади и в Кронштадте, большой праздничный концерт на Дворцовой с 14 до 20 часов, а также салют в 22:30. Зрители увидят включения корреспондентов из самых красивых мест».

На Дворцовой площади выступят военные оркестры, группа «ЧИЖ», Гарик Сукачев и оперные солисты Ирина Матаева и Владимир Целебровский. Увидеть концерт воочию у горожан не получится. Из-за коронавируса проход будет закрыт.

Подписывайтесь на нас:

Фото: commons.wikimedia.org
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»