По ранее публиковавшемуся проекту, на этом месте должна появиться 13-этажка в стиле хаотизм.

Программа реновации в действии. В Красносельском районе сносят первую расселенную хрущевку. На этом месте должны построить 13-этажный дом. На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«В данный момент продолжается снос дома здесь, на 2-й Комсомольской улице. Казалось бы, ломать не строить, но нет. Здесь мы можем наблюдать своего рода деликатный демонтаж. Ковшами экскаваторы поэтапно разбирают стену строения.

Событие историческое, это не преувеличение. Ведь хрущевка появилась в 1967 году. Наблюдать за демонтажом эпохи собрались конечно и местные жители. Мы даже смогли найти тех, кто вселялся в этот дом, когда его только сдали.

Демонтаж начинали в торжественной обстановке, конец одной эпохи дал старт другой — эпохи редевелопмента.

На церемонии присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер парламента Вячеслав Макаров».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Дом расселила компания «СПб реновация». Это 50 семей, 200 человек, которые получили новое жилье. Более 60 лет эти дома отслужили, а строили их на 25-30 лет. Сегодня мы приступаем к тому, чтобы расселять хрущевки. Сложная проблема, но начало положено».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Мы уже обратились с федеральной инициативой, которая касается проблем последнего жильца, последней квартиры. Мы эту проблему решаем. И мы должны делать все, чтобы «СПб реновация» с таким импульсом, при помощи правительства города, губернатора города, на полную мощность развернула эту работу».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«Дом сносят по программе реновации. Это городская программа, которая стартовала 11 лет назад. В разные ее периоды действия программа буксовала.

Из этого дома первые жильцы съехали 5 лет назад. Некоторые соседи оказались несговорчивые и выставляли свои условия для переезда.

Добавлю также, что в планах города продолжать реновациию в городских районах. И конкретно эта фирма, которая работает в Сосновой Поляне намерена работать в 9 районах и построить новые дома, реновировать территорию в 22-х кварталах».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»