Ожидается, что мощным толчком развития парусного спорта и яхтенной инфраструктуры в городе станет введение электронных виз для иностранных граждан.

Миссия Петербурга – стать столицей водного туризма. Об этом заявил председатель профильного комитета Сергей Корнеев на пресс-конференции, посвященной развитию яхтенного спорта. Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», ведомство сейчас готовит свои предложения в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Мощным толчком для развития парусного спорта станет введение в России с первого января следующего года единых электронных виз. Накануне Госдума одобрила законопроект в третьем чтении. Оформление такой визы займет не более четырех дней, иностранцы смогут находиться на территории страны до 16 суток.

СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ,председатель комитета по развитию туризма Петербурга:
«Опыт наших международных друзей говорит, что доходность, средний чек яхтенного туризма растет последние 10 лет постоянно. Это становится существенным вкладом в экономику туризма. Вопрос в том, сможем ли мы предложить доступные программы. А мы сможем».

Из-за пандемии были отменены соревнования, но яхт-клубы продолжают работать. В частности, они проводят виртуальные регаты. Руководство надеется, что Роспотребнадзор разрешит турниры, запланированные в сентябре.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»