Художница совершенно по-новому изобразила привычные городские улочки как Северной столицы, так и Парижа, и Лондона.

Гармония безлюдного ландшафта в живом городском пейзаже. Екатерина Посецельская представила в Петербурге выставку «Гений места», появиться которой, признается художник, помогла самоизоляции. Ее работы — это новый взгляд на привычные городские улочки Петербурга, Парижа и Лондона. На закрытом вернисаже побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Первое, что хочется сделать при взгляде на эти картины — протереть глаза. Они нарочито нечеткие, размытые. У нас на телевидении есть такой термин «расфокус». Даже если изменить все настройки на камере — изменится мой внешний вид. Картины же останутся практически неизменными».

Отчасти — это задумка автора, отчасти — фактор стекла, за которым находятся картины. Художник Екатерина Посецельская рассказывает, что появиться этой выставке помогла самоизоляция. Она никогда не рисовала на пейзажах людей, говорила, что люди — внутри. И вот, получилось, сглазила. Люди и правда внутри оказались. 

ЕКАТЕРИНА ПОСЕЦЕЛЬСКАЯ,художник:
«Когда рисуешь людей — это как бы немного их история. Кто-то под зонтиком, кто-то идет, кто-то в подворотнях обнимается. А тут, в центре, не люди».

Второй принцип — избегать открыточных видов. Рассматривая Париж, вы не увидите Эйфелевой башни, а в Петербурге даже Казанский собор изображен не с парадного входа. Куратор выставки рассказывает, что это не современное искусство, а искусство вне времени. Чтобы так писать, нужна школа. Сейчас многие художники уходят в хитрые концепции, не умея изображать элементарные вещи. 

ИСААК КУШНИР,куратор выставки:
«Была история, что к Шагалу пришел художник и показал кучу картин. Заумных. А тот говорит: «Можете нарисовать что-нибудь элементарное, лошадку? Нет? Тогда забирайте все и уходите». Катя точно может нарисовать лошадку».

Выставка называется «Гений места», художник скромно уточняет: это не о себе, просто в каждом мегаполисе за ярким антуражем центра существуют уголки, несправедливо обделенные вниманием. Главное, рассмотреть тот самый гений. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»