Количество предложений для молодежи уменьшилось на 21%.

Аналитики изучили рынок труда и выяснили, где сегодня в Петербурге востребованы студенты. По сравнению с прошлым годом, спрос на вакансии вырос на 60%, тогда как количество предложений уменьшилось на 21%. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из информации, размещенной на портале «Авито Работа».

Средняя зарплата студента без опыта работы составляет 38 100, что на 3% больше, чем в июне 2019 года. На такую сумму могут рассчитывать кассиры, курьеры, работники кафе и грузчики-комплектовщики. Почти в два раза превышают зарплаты SMM-специалистов, массажистов и начинающих мастеров по ремонту техники, чей месячный доход составляет 70 000 рублей.

Кроме того, в Петербурге без опыта предлагают работать садовником за 37 400, личным помощником с оплатой 38 000, а можно стать учеником мастера по восстановлению эмали ванн и зарабатывать 70 000. Еще есть возможность поработать вахтовым методом, например, отправиться в Карелию валить лес за 100 000 рублей в месяц.

Многие молодые петербуржцы предпочитают интеллектуальную и творческую деятельность, Так, 21% выбирают работать репетиторами, 20% — певицами и певцами, ведущими праздников и аниматорами.

Во время пандемии и после нее популярны вакансии пеших и велокурьеров, онлайн-нянь и оналйн-аниматоров, а также удаленная работа разных направлений.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixels.com