Сегодня Всероссийский музей Пушкина открыл двери. Без масок и перчаток гостей внутрь не пускают.

Сегодня свои двери для посетителей открыл Всероссийский музей Пушкина. Пока доступна будет только часть экспозиций, горожан пускают с соблюдением всех мер безопасности. Одной из первых в музей после карантина отправилась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная. Она выходит на прямую связь со студией.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«В том, что Пушкин — наше все, я сегодня убедилась в очередной раз, потому что в его музей -квартиру в первый день работы после четырехмесячного перерыва посетители пришли еще до открытия. Образовалась своеобразная очередь. Причем многие из тех, с кем удалось пообщаться, оказались приезжими и сегодняшний день — это единственный шанс в ближайшее время побывать в музее-квартире.

Конечно, все они жаждут увидеть главные экспонаты – диван Пушкина, его кабинет. Но чтобы попасть в музей, нужно не забыть о маске и перчатках. Здесь это очень строго проверяют и на месте, к сожалению, не выдают.

Билет продают на сеансы. Каждый сеанс длится 20 минут, в каждом  — не больше пяти человек. Привычных экскурсий нет, только с аудиогидом.

ГАЛИНА СЕДОВА,заведующая Мемориальным музеем-квартирой А.С. Пушкина:
«Они авторские, с очень интересным текстом. Мы каждый раз обрабатываем эти аппараты антисептиком, вкладываем  в одноразовые пластиковые пакеты, которые потом выбрасываем. Это безопасно для посетителей».

Сегодня открылся не только музей-квартира Пушкина, но и музей Державина. А Мемориальный музей-лицей любители Пушкина смогут посетить только с 23 июля.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»