Детям нужно запрещать даже прыгать на кровати рядом с окном.

Специалист рассказал, как уберечь ребенка от падения из окна. Главными правилами в эфире телеканала «Санкт-Петербург» поделился заведующий отделением нейрохирургии Детской городской больницы №1 Александр Рубин.

Специалист посоветовал не ставить мебель у окна, чтобы по ней ребенок не смог забраться на подоконник. Малыш может неожиданно научиться открывать окно и выпасть. При этом эксперт заявил, что москитная сетка — не гарант безопасности. Она слабо крепится на окне. Даже маленький ребенок, оперевшись на нее руками, срывает сетку и падает вместе с ней.

Малышу также нельзя разрешать прыгать на кровати или диване, расположенных около подоконника. На окна рекомендуется устанавливать дополнительные ручки-замки с ключом, которые не дают детям самостоятельно открыть окно.

По словам Рубина, только в его практике за одно лето от трех до пяти детей, выпавших из окна, поступает в стационар. Доктор утверждает, что ситуация во всех случаях примерно одинаковая: родители буквально на секунду отвернулись, а ребенок уже упал. Как правило, из окна выпадают малыши от трех до четырех лет.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»