Большую выставку сейчас представили и на сайте, там можно познакомиться с главными экспонатами и их историей, а потом, в музее, увидеть их вживую.

Культурная жизнь Северной столицы плавно возвращается в привычное русло. Так, Всероссийский музей Пушкина после долгого перерыва сегодня снова открыл свои двери для посетителей. Пока доступна только часть экспозиций. Горожан пускают с соблюдением всех мер безопасности и по предварительной записи. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«В первый рабочий день Музея-квартиры Пушкина посетители пришли даже до открытия, чтобы успеть купить билеты. Ведь их продают только на сеансы. На каждый сеанс не больше 5 человек, чтобы обеспечить максимальную безопасность посетителей».

За безопасность отвечает и социальная дистанция, ее просят соблюдать в залах и у касс. Когда людей немного, контролировать это проще. Проверяют, причем прямо на входе во двор на Мойке 12, все ли в масках и перчатках. Их посетители должны взять с собой. На месте не выдают. Зато в музее можно воспользоваться аудиогидом, ведь традиционные экскурсии пока отменены. 

ГАЛИНА СЕДОВА,заведующая музеем-квартирой А.С. Пушкина:
«Они авторские, с очень интересным текстом, мы их каждый раз обрабатываем антисептиком, потом кладем в одноразовые пакеты, которые потом выбрасываются, то есть это тоже безопасно для посетителей».

Большую выставку сейчас представили и на сайте, там можно познакомиться с главными экспонатами и их историей, а потом, в музее, увидеть их вживую. Чтобы сделать это, многие специально приехали в Петербург к открытию. 

ПАВЕЛ,посетитель музея-квартира имени А.С. Пушкина:
«Так любим Пушкина, что специально приехали из Москвы в Петербург именно для того, чтобы посетить музей-квартиру. На втором месте у нас Кронштадт. Но на втором. В прошлом году ездили в Михайловское, собираемся в Болдино».

Кроме музея-квартиры Пушкина, сегодня открылся музей-усадьба Державина, а мемориальный музей-лицей порадует любителей русской литературы уже 23 июля.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»